IdentifiantMot de passe
Loading...
Mot de passe oublié ?Je m'inscris ! (gratuit)

Vous êtes nouveau sur Developpez.com ? Créez votre compte ou connectez-vous afin de pouvoir participer !

Vous devez avoir un compte Developpez.com et être connecté pour pouvoir participer aux discussions.

Vous n'avez pas encore de compte Developpez.com ? Créez-en un en quelques instants, c'est entièrement gratuit !

Si vous disposez déjà d'un compte et qu'il est bien activé, connectez-vous à l'aide du formulaire ci-dessous.

Identifiez-vous
Identifiant
Mot de passe
Mot de passe oublié ?
Créer un compte

L'inscription est gratuite et ne vous prendra que quelques instants !

Je m'inscris !

Une version très rare de l'Apple-1 en bois construit à la main par Jobs et Wozniak est vendue aux enchères à 500 000 dollars,
Alors qu'il valait 666,66 dollars il y a 45 ans

Le , par Bill Fassinou

30PARTAGES

6  0
Les premiers ordinateurs Apple-1 ont été vendus pour 666,66 dollars en 1976. Quarante-cinq ans plus tard, mardi 9 novembre 2021, la société de vente aux enchères John Moran Auctioneers située en Californie a vendu un modèle de l'Apple-1, toujours en état de marche, à 500 000 dollars. Cette machine de collection est l'une des rares versions de l'Apple-1 enveloppées dans du bois de koa, un acacia endémique d'Hawaï qui était à la mode dans les années 1970. L'ordinateur vendu a été fabriqué à l'époque de la création de la société dans un garage et est l'une des six machines Apple-1 en bois de koa encore connues.

En effet, l'Apple-1 fut l'un des tout premiers micro-ordinateurs individuels. Il fut également le premier produit d'Apple mis en vente en avril 1976. Son prix était alors de 666,66 dollars, ce qui correspondrait aujourd'hui à environ 2 700 dollars (2 332 euros) en prenant en compte l'inflation. L’Apple-1 n’a été construit qu’à deux cents exemplaires, et seulement six sont enveloppés du bois de koa. Cette rareté est l'un des facteurs qui expliquent le prix de la vente. « Ce que nous avons avec l'Apple-1 est en quelque sorte le Saint Graal des collectionneurs d'ordinateurs anciens », a déclaré Corey Cohen, historien de la technologie et d'Apple.

Il s'avère que le boîtier en bois de koa n'était pas un coup de génie de Wozniak et de Jobs, mais plutôt un ajout du premier détaillant d'ordinateurs personnels au monde, ByteShop, à Mountain View, en Californie. Le propriétaire de ByteShop, Paul Terrell, aurait été mécontent que Wozniak et Jobs lui aient livré une commande de 50 kits d'ordinateurs au lieu d'unités assemblées, mais le duo l'a convaincu d'accepter la commande malgré tout. La légende veut qu'ils aient vraiment eu besoin de Terrell pour accepter leur commande, car ils avaient reçu des fournitures à crédit sur la promesse qu'ils avaient un acheteur.

Selon Cohen, soixante Apple-1 sont recensés à ce jour, mais seuls vingt d’entre eux - dont celui vendu par la maison John Moran mardi - fonctionnent toujours. Le site Web de la vente aux enchères indique que l'ex-propriétaire a acheté la machine au propriétaire d'origine, un professeur d'électronique au Chaffey College de Rancho Cucamonga de Californie, en 1977. La machine est donc répertoriée comme étant le "Chaffey College Apple-1". Le vendeur du mardi était un étudiant du professeur du Chaffey College. La maison John Moran a déclaré que la machine avait été authentifiée et restaurée, tous les composants ayant été inspectés.

Elle est livrée avec une carte mère NTI estampillée "Apple Computer 1 / Palo Alto, CA Copyright 1976", des condensateurs Sprague 39D d'origine, des régulateurs de puissance d'origine, de rares condensateurs en céramique "Circle D" .01 d'origine et un adaptateur de cassette Apple dans ce coffret en bois de koa avec un clavier Datanetics Rev D portant la date du 21 septembre 1976. Cédée cette semaine pour un montant de 500 000 dollars, la machine d'origine a probablement été achetée pour 666,66 dollars américains, puisque 175 des 200 exemplaires de l'Apple-1 ont été vendus à ce prix.

Toutefois, ce montant peut être considéré comme de la menue monnaie par rapport à d'autres ventes. Par exemple, la maison de vente aux enchères Bonhams avait vendu en 2014 un Apple-1 comme celui du mardi à plus de 900 000 dollars. En décembre 2020, un "Apple II doodle" de Steve Wozniak a été vendu à plus de 630 000 dollars US aux enchères.

Source : John Moran Auctioneers

Et vous ?

Quel est votre avis sur le sujet ?
L'appareil vaut-il vraiment ce prix ?

Voir aussi

Un morceau de tissu pour nettoyer vos appareils Apple vous coûtera 19 dollars, cet accessoire est vendu séparément

Apple ferait-elle de la surenchère lorsqu'il faut réparer l'un de ses dispositifs ? Une enquête en caméra cachée suggère une réponse positive

En 2019, les Airpods ont rapporté un revenu de 12 milliards de dollars à Apple, plus que Spotify, Twitter, Snapchat et Shopify réunis

France : l'Autorité de la concurrence inflige à Apple 1,1 milliard d'euros d'amendes pour s'être rendue coupable d'ententes au sein de son réseau de distribution

Une erreur dans cette actualité ? Signalez-le nous !

Avatar de GLDavid
Expert confirmé https://www.developpez.com
Le 10/11/2021 à 11:41
Bonjour

Pour un collectionneur fortuné, pourquoi pas... Sa place serait plus dans un musée dédié à l'histoire de l'informatique ou chez Apple (bien que pour Apple, je présume qu'ils en ont déjà un).
On évitera de dire que depuis les origines, Apple fabrique toujours des ordis en bois.
Mais nous savons tous que le vrai génie d'Apple était Wozniack.
Par contre, est-il toujours fonctionnel ?

@++
3  0
Avatar de chrtophe
Responsable Systèmes https://www.developpez.com
Le 10/11/2021 à 20:08
Les 2 steves étaient des génies. Jobs plutôt un génie marketing/design.
0  0